Акция – 50% на Chroma
Уважаемые клиенты, рады сообщить о специальной акции от Ricoma Украина! При покупке одноголовой вышивальной машины RCM 1501-10S или...
Читать статью
В Украине вышивка является одним из самых богатых проявлений декоративно-прикладного искусства. Богатство цветов и техник вышивания, глубина символизма орнаментов и сама её популярность обусловлены тем, что традиция уходит своими корнями в очень давние времена. Учёные считают, что вышивки на территории современной Украины были известны ещё во II в. до н. э.
Для украинцев вышивка на рубашках, полотенцах, бытовых изделиях всегда имела и имеет особое значение. Это особые обереги, которые создают положительную энергетику и защищают от всего плохого. Собственно поэтому традиция вышивания, несмотря на смену государственных образований на протяжении столетий и тысячелетий, в этой стране не прерывалась.
В каждой семье мамы и бабушки учили девочек вышивать, сопровождая процесс традиционными песнями, что способствовало глубокому интуитивному пониманию семантики вышитых орнаментов и образов.
Особое значение вышивки в жизни украинцев отражено в песне «Два цвета мои, два цвета». Воспевается переплетение красного и чёрного цвета, которые характерны для вышивки во многих этнических регионах страны. По одному из давних переписей этой песни, красный цвет охватывает понятие любви как движущей силы жизни, а чёрный - это земля, которая кормит и обогащает.
Каждая девушка, готовясь к замужеству, должна была вышить себе к свадьбе приданое – рубашки и полотенца, которые потом должны были служить верными защитниками её семьи.
Вместе с этим практика вышивания не ограничивалась сугубо народной традицией. Школа высокого вышивального искусства развилась во времена Киевской Руси, и богатая отделка одежды княжеского двора и духовенства не раз удивляла тогдашнюю Европу и Константинополь. В 17-18 вв., когда в Украине был многочисленным класс состоятельных родов и для осуществления власти избирали гетманов. Они должны были на равных общаться с властителями соседних стран, налаживать культурные и дипломатические отношения с европейскими королевствами и империями. Поэтому украинская вышивка очень модернизировалась.
По уровню светскости, богатства и изысканности она не уступала тенденциям придворной моды Франции, Италии, Испании. Исследователи называют тот период «украинским вышитым барокко».
Украинские общественные, культурные деятели, политики всегда понимали уникальность и силу украинской вышивки. Во второй половине XIX в., когда земли Украины были в составе двух империй, украинская интеллигенция была главным защитником украинской культуры.
Известен факт:
Известный поэт, писатель, учёный, журналист и политик Иван Франко в тогдашней Австро-Венгерской империи ввёл новую моду: он носил с европейским костюмом-тройкой традиционную вышиванку
В ХХ в. украинская вышивка получила признание мировых знаменитостей. В частности, традиционную мужскую вышиванку надевал гениальный Пабло Пикассо. Её ему подарила жена Ольга Хохлова, известная балерина, родом из украинского города Нежина.
Известен также снимок Джима Моррисона, солиста «The Doors», одетого в украинскую вышиванку. Таким его в 1966 году увидел и зафиксировал культовый американский фотограф Гай Вебстер. Знатоки предполагают, что вышиванку Джиму Моррисону подарил Энди Уорхол. Он был небезразличен к своему происхождению (Закарпатье) и периодически посещал украинский этномагазин «Surma» в Нью-Йорке.
Современные украинцы считают для себя особой гордостью надевать вышиванки на главные частные, религиозные и государственные праздники и даже ввели День вышиванки в конце мая.
Надевать украинские вышиванки модно. Этот мощный запрос понимают дизайнеры и в Украине, и за рубежом. Древние орнаменты, благодаря возможностям современного компьютерного вышивального оборудования, превращаются в ультрасовременный узнаваемый тренд в моде и декорировании.
В течение последнего десятилетия вдохновение для новых коллекций из украинской вышивки черпали дизайнеры дома Dolce&Gabanna, Gucci, Valentino, Жан Поль Готье, Джон Гальяно и другие.
В современной Украине вышивка переживает процесс бурного возрождения и развития: постоянно появляются новые бренды, использующие промышленную вышивку в коллекциях, рассчитанных на массовых и эксклюзивных клиентов.

Автор статьи — Александр Якимович, руководитель официального представительства RiCOMA International Corporation в Украине. Имеет 15-летний опыт в организации вышивального бизнеса и обслуживании вышивальных машин. Ведущий авторских семинаров и мастер-классов по вышивальному бизнесу. Автор статей соответствующей тематики.
Похожие статьи: